Белоснежная ткань требует особого ухода, потому что со временем она может потерять свой сияющий цвет и приобрести неприятный сероватый оттенок. Происходит это по нескольким причинам. Главные факторы, приводящие к потемнению вещей:

• неправильная стирка;

• ношение белого под цветную одежду.

 

 

Мы подскажем, как правильно стирать белый бюстгальтер, чтобы он не менял свой цвет, и научим, как деликатно отбеливать лифчик дома, если он потерял первозданную белизну.

Правила стирки для белого нижнего белья

Если вы постираете лифчик в стиральной машине только со светлыми вещами, то остается риск, что он потемнеет. Лучше всего стирать его вручную, отдельно от других изделий. Порошок нужно выбирать соответствующий – предназначенный только для белой одежды. Температура воды не должна быть слишком горячей, достаточно 35-40 градусов.

 

 

Лучшие способы вернуть яркость белым вещам

1. Используйте кислородные отбеливатели. Перкарбонат натрия в воде начинает распадаться, выделяя кислород. В результате этой реакции, отлично удаляются любые пятна, а также выводятся даже застарелые загрязнения. Чтобы нижнее белье не повредилось, старайтесь не превышать время действия средства. Агрессивное воздействие отбеливателя может повредить металлическую фурнитуру и нарушить структуру ткани.

 

 

2. Капните нашатырный спирт в воду. На литр воды достаточно одной столовой ложки нашатыря. Разводить средство нужно в слегка теплой воде. Вещи держат в растворе около 2 часов, чтобы отбеливающий эффект был заметен. У этого способа есть существенный недостаток – едкий аромат нашатырного спирта. К достоинствам этого способа можно отнести то, что нашатырь не повредит шелк и будет безопасен даже для тонкого кружева. После отбеливания, изделие нужно тщательно выполоскать. Запах медицинского средства хорошо удаляется кондиционером.

 

 

3. Сделайте раствор соды и соли. Для этого смешайте 2-3 столовые ложки соли мелкого помола «Экстра» и пищевой соды, а также всыпьте щепотку стирального порошка для белой одежды, затем залейте все 1 л воды. Изделие замачивайте около часа. После процедуры его тщательно прополощите. В результате такого отбеливания, ткань приобретет необычайную мягкость, а ее цвет станет светлее и значительно ярче.

 

 

Как видите, вернуть белизну лифчику не сложно. Такие процедуры обычно не требуют больших денежных вложений и не занимают много времени. Слегка пожелтевшие бюстгальтеры можно снова сделать белоснежными. Но лучше сразу правильно ухаживать за нижним бельем, чтобы оно сохраняло свой роскошный вид как можно дольше.