Качественное нижнее белье и купальники стоят приличную сумму денег. Часто, благодаря несоблюдению элементарных правил ухода за данным изделиями, они после первой стирки приходят в состояние близкое к утилизации. Чтобы избежать подобных неприятностей и сохранить первозданный вид изделий на длительное время стоит придерживаться определенного перечня рекомендаций.

 

 

Особенности ухода за нижним бельем

Приобретение нового комплекта белья сравним с маленьким праздником. Не удивительно, ведь для женского пола белье играет немаловажную роль в настроении и уровне личной самооценке. По прошествии времени, белье после носки требует стирки. Но, для того, чтобы не испортить нежную кружевную текстуру изделия, необходимо знать как правильно стирать трусики и лиф.

 

Многие предпочитают для стирки использовать стиральную машину. Но, как известно даже производители белья отрицательно относятся к такому методу очистки изделия. Привычная машина-автомат во время процесса стирки может легко и окончательно повредить дорогостоящий комплект нижнего белья. Косточки, которые присутствуют в лифе способны повредить как сам комплект, так и навредить работе барабана стиральной машины. Застежка на лифе способна легко порвать кружево.

 

 

Именно по выше указанным причинам стирать белье лучше вручную. Для того, чтобы процесс был безопасный необходимо:

 

- стирать цветные и белые комплекты отдельно;

- использовать специальное моющее средство;

- не отжимать изделие после стирки;

- сушить бюстье и трусики в естественной среде без применения автоматического режима сушки.

 

Постиранное и высушенное белье необходимо правильно хранить. Допускается складывать бюстгальтер пополам, вкладывая одну чашку в другу. Можно разложить лифчики ровно в шкафчике, или развесить белье на вешалке. Главное, чтобы бюстгальтер был в свободном доступе и не находился в смятом состоянии. Не менее важно следовать подобным инструкциям и во время носки купальников.

 

 

Как ухаживать за купальниками?

Купальник-предмет одежды, который ассоциируется с приятным времяпровождением. Отпуск или поход в бассейн немыслимы без наличия купального костюма. Для того, чтобы купальник имел привлекательный вид долго, необходимо осуществлять уход за ним.

 

Перед тем как впервые одеть купальник, необходимо его простирать в слегка теплой воде, ручным способом. Не отжимая, выстиранный комплект высушить в естественной среде, без помощи нагревательных приборов. Оптимально, во время отдыха у воды иметь минимум 2-3 купальника.

 

 

Хлор и морская вода пагубно воздействуют на ткань, в следствии чего цельный купальник или раздельный может утратить свою эластичность. Поэтому, после пребывания в воде необходимо переодеться, а мокрый купальник прополоснуть пресной водой. Кроме того, не стоит:

 

- пренебрегать мокрым купальником и длительное время держать его в пакете;

- сушить изделие на солнце или на обогревательных приборах;

- использовать агрессивные отбеливатели во время стирки.

 

Главное правило, которое позволит надолго сохранитить изделие в прекрасном виде-это забота и правильное хранение.